Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Нормативы продаж дизтоплива

  • 21.08.2016, 21:45

Согласно нововведениям, с февраля 2020 года нефтяные компании РФ должны продавать через внутреннюю биржу не менее до 6% выпускаемого дизтоплива.

Такое увеличение нормативов предусмотрено новой редакцией приказа Антимонопольной службы совместно с Министерством энергетики.

Напомним, что в прошедшем году данная норм предусматривала продажу 5% выпускаемого дизеля через биржу.

ФАС и Минэнерго увеличивают нормы биржевых продаж дизтоплива

Приказ об увеличении нормативов по продаже дизеля на внутреннем рынке был согласован указанными ведомствами еще в конце ноября 2019 года. Вот только в Министерстве юстиции этот документ был зарегистрирован уже 22.01.2020.

Таким образом, норматив, направленный на стабилизацию цен дизельного топлива на внутреннем рынке вступит в силу уже с 03.02.2020. Российское законодательство предусматривает десятидневный срок вступления в силу нормативных актов после их официальной публикации.

цены на дизтопливо

Биржевой площадкой для продажи дизельного и бензинового топлива на внутреннем рынке остается СПбМТСБ международная товарно-сырьевая биржа в СПб.

Часть наиболее крупных переработчиков нефти уже в январе повысили объемы биржевых продаж дизеля до необходимых 6%, не дожидаясь формального вступления приказа в силу.

Нормативы биржевых продаж нефтепродуктов в РФ

Обращаем ваше внимание, что антимонопольщики и Минэнерго не решились увеличивать нормативы по реализации бензинов автомобильных. Объем биржевой реализации таких продуктов остался на уровне 10%.

Правительством РФ рассматривался вопрос возможного повышения норм биржевых продаж дизтоплива с 5% до 7,5% от производимых объемов, а по в отношении бензина с 10% до 15%.

В прошлом году, когда на внутреннем российском рынке стали расти цены топлива, правительство РФ обратилось к нефтяникам с просьбой остановить рост цен и дискуссия о повышении биржевых нормативов была приостановлена.

 

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС