Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Топливный кризис в Казахстане – что стало причиной и как его решить

  • 21.08.2016, 21:45

Осень в Казахстане началась с сильнейшего топливного кризиса – на АЗС закончился бензин АИ-92 и дизельное топливо, а АИ-95 значительно увеличился в цене. Официальные власти в срочном порядке приняли решение обеспечить страну необходимым количеством топлива за счет импорта не менее 120-150 тысяч тонн бензина АИ-92 и порядка 90 тысяч тонн дизельного топлива. Ключевым партнером в этом направлении для Казахстана будет Россия, по словам заместителя министра энергетики Республики Казахстан А. Магауова.

Топливный кризис

КазМунайГаз уже заключил договор на поставку 10 тысяч тонн топлива с компанией Газпром нефть, в стадии подписания находится контракт еще на 20 тысяч тонн. Ведутся переговоры по поставкам топлива с Роснефтью и заводами Уфимской группы.

Причиной возникновения топливного кризиса в Казахстане эксперты называют недостаточность производства топливных продуктов собственными производствами. Проблемы с дизельным топливом возникли из-за ремонта на Павлодарском НХЗ. Ежегодный импорт топлива из России (40%) помогает удовлетворить потребности автомобилистов Казахстана, но выходит значительнее дороже, чем собственный бензин.

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев отмечает, что в декабре 2017 года планируется понизить долю импорта топлива до 20%. Планируется, что собственное производство марки АИ-92 на Атыраутстком заводе увеличится до 75 тысяч тонн за счет снижения объемов производства АИ-95 и АИ-80. Объемы собственного производства дизельного топлива также планируется восстановить уже в декабре.

В планах Министерства энергетики Казахстана снизить цены на топливо уже к середине декабря, но по мнению экспертов рынка, цены вряд ли упадут.

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС