Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Резких колебаний цен на топливо в 2020 не предвидится

  • 21.08.2016, 21:45

В январе 2020 года наблюдался плавный рост стоимости нефтепродуктов на АЗС. Эксперты связывают такую ситуацию с увеличением акцизов на топливо, а также с вступившими в силу нормами компенсации доходов добывающих компаний. При этом, аналитики утверждают, что резких изменений стоимости горючего на заправках России в 2020 году не будет.

Сколько стоит топливо?

Росстат предоставил данные по среднему уровню цен топливных материалов. Так бензин марки АИ-92 и АИ-95 в конце прошлого года в среднем стоил 42,24 и 45,76 руб/литр соответственно. На 20 января текущего года ценники достигли, соответственно 42,35 и 45,8 руб/литр.

цены на бензин 2020

Небольшое поднятие цена на автозаправках имело место в большинстве регионов РФ. Больше всего выросла стоимость на АЗС СевероКавказского и Дальневосточного ФО: на 14 и 37 коп. соответственно. Но есть и регионы, где бензин подешевел. Так, в Уральский федеральный округ предлагает АИ-95 по 44,68 руб/литр.

Если говорить о дизтопливе, то его цена в среднем по России выросла на 37 коп. В конце января стоимость солярки составила 48,09 руб/литр.

Что влияет на цену бензина и дизтоплива

Стоит отметить, что третья неделя января 2020 принесла стабилизацию стоимости бензина, но дизель продолжил плавно увеличиваться в цене. Такое положение дел эксперты рынка объясняют резким ростом цен на нефтепродукты за рубежом. Поскольку РФ экспортирует на европейский рынок около 70% выпускаемого дизтоплива и только 11% бензина, то российский рынок оказывается более чувствителен к изменению мировых цен на дизель.

Кроме того, характер роста цен на горючее зависит от нововведений в правилах компенсирующего механизма. Если в прошлом году нефтяникам компенсировали 75% доходов от реализации бензина и 70% — от продаж дизтоплива, то с 2020 года эти показатели упали до 68% и 60%. В результате произошло увеличение оптовых цен на топливные материалы.

Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ

чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Введите e-mail
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС