Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Из-за избытка российского топлива в 1,5 раза увеличился экспорт на зарубежные рынки

  • 21.08.2016, 21:45

По данным официальной статистики в 2018 году значительно увеличились объемы топлива, поставляемого за рубеж. Нефтяные и нефтеперерабатывающие компании по информации аналитиков прекратили сдерживание экспорта и увеличили цифру заграничных поставок в несколько раз.

Причины увеличения экспорта

Такое решение обусловлено снижением цен на топливо на внутреннем рынке и вызванным этим фактом переизбытка горючего в стране. Снижение стоимости делает российский бензин конкурентоспособным и востребованным у пользователей Европы и Азии, соответственно растет экспорт, достигший к началу года цифры в 246,9 тысяч тонн.

дизельное топливо

Также по заключению экспертных наблюдателей заметно увеличение экспорта за рубеж дизтоплива, которое особенно востребовано в ЕС и азиатских странах. Запасы дизеля в «закромах Родины выросли», отечественные пользователи не нуждаются в таких объемах ДТ, соответственно, выгоднее продать дизель за границу, чем сокращать производственные возможности предприятий РФ.

Цены на внешних рынках

Сегодня зарубежные партнеры готовы предложить за бензин от 50000 руб./тонну. По мнению экспертов, спрос на внутреннем рынке весной не упадет, но запасов топлива достаточно, чтобы не оставить без бензина российских автомобилистов, при этом пополнив бюджет продажей излишков на внешние рынки.

Такое решение – возможность нефтяникам нарастить обороты производства и получать большую прибыль. Конечно, есть риск, что ФАС будет настаивать на сдерживании оптовых цен для внутренних потребителей. В таком случае, естественно, цена на бензин на российском рынке сохранится на прежних показателях.


Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС