Динамика цен за год - Дизельное топливо, летнее, ТУ (Володарская ЛПДС)
Карта
нефтебаз
7 (495) 53-22-333
[email protected]

Статьи

Виды бензина и их отличия

  • 21.08.2016, 21:45
Виды бензина и их отличия
Бензин – это легковоспламеняющаяся жидкость, получаемая из нефти, которая используется в качестве топлива для автомобилей, авиации и других видов транспорта. Бензин состоит из смеси различных углеводородов, которые имеют разную степень октанового числа. Октановое число – это показатель способности бензина сопротивляться детонации, то есть воспламенению от сжатия в цилиндре двигателя. Чем выше октановое число, тем лучше качество бензина и тем меньше риск повреждения двигателя.

Существует несколько видов бензина, которые отличаются по составу, свойствам и сфере применения. В этой статье мы рассмотрим основные виды бензина и их отличия.

Прямогонный бензин
Прямогонный бензин – это бензин, полученный из нефти путем простой перегонки без дополнительной обработки. Прямогонный бензин имеет низкое октановое число (около 60-70) и низкую калорийность. Прямогонный бензин не используется в чистом виде, а смешивается с другими видами бензина или добавками для повышения его качества. Прямогонный бензин является основой для производства других видов бензина.

Крекинг-бензин
Крекинг-бензин – это бензин, полученный из нефти путем крекинга, то есть разложения тяжелых углеводородов на более легкие при высокой температуре и давлении. Крекинг-бензин имеет высокое октановое число (около 90-100) и высокую калорийность. Крекинг-бензин используется в качестве высокооктанового топлива для автомобилей и авиации, а также в качестве сырья для химической промышленности.

Газовый бензин
Газовый бензин – это бензин, полученный из природного газа путем конденсации или синтеза. Газовый бензин имеет очень высокое октановое число (более 100) и очень низкую плотность. Газовый бензин используется в специальных автомобилях, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ) или сжатом природном газе (СПГ), а также в качестве растворителя и хладагента.

Пиролизный бензин
Пиролизный бензин – это бензин, полученный из угля, торфа, древесины или других органических материалов путем пиролиза, то есть термического разложения при отсутствии кислорода. Пиролизный бензин имеет среднее октановое число (около 80-90) и среднюю калорийность. Пиролизный бензин используется в качестве альтернативного топлива для автомобилей и авиации, а также в качестве сырья для химической промышленности.

Этилированный бензин
Этилированный бензин – это бензин, в который добавляется этиловый спирт или другие органические соединения, содержащие кислород, для повышения его октанового числа и экологичности. Этилированный бензин имеет высокое октановое число (около 95-105) и среднюю калорийность. Этилированный бензин используется в качестве экологического топлива для автомобилей и авиации, а также в качестве сырья для химической промышленности.

Заключение
Бензин – это разнообразный и важный вид топлива, который имеет разные виды и свойства. Виды бензина отличаются по составу, октановому числу, калорийности и сфере применения. Выбор бензина зависит от типа и мощности двигателя, климатических условий, экономической целесообразности и экологических требований.
Поделиться:
Комментарии
Введите Ваше имя
Введите комментарий

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ

чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Введите e-mail
Напишите нам!
Введите Ваше имя
Введите Ваш номер телефона
Введите адрес электронной почты
Что вас интересует?
 Я согласен на передачу и обработку персональных данных

ООО «РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ» — ответственный поставщик нефтепродуктов

  • Реализация нефтепродуктов на самовывоз
  • Транспортные услуги
  • Сервисные услуги
  • Аренда мобильной АЗС